ホーム > 町議会 > 議会構成

議会構成

議会組織

町議会の画像 町議会は、選挙により住民の代表として選ばれた議員で構成され、皆さんの声が町政に反映されるよう、町長等に対して考え方や不明な点を質問したり、町の具体的な政策や予算などを決定します。
 また、町が行っている事務処理や事業の実施が正しく、公平で効率的におこなわれているか、住民の立場でチェックし、政策の提案などを行っています。

 議会構成

15名

◆議長 加藤 俊一
◇副議長 遠藤 章一

議員名簿

いとうじゅろう議員の画像

議席番号1番

氏名 伊藤 寿郎(いとう じゅろう)
住所 川西町大字尾長島510番地
常任委員会 産業厚生常任委員会
政党 無所属
当選回数 1回

 

いとうすすむ議員の画像

議席番号2番

氏名 伊藤 進(いとう すすむ)
住所 川西町大字下奥田1088番地の13
常任委員会 総務文教常任委員会
政党 無所属
当選回数 1回
電話番号 0238-42-6071

 

すずきさちひろ議員の画像

議席番号3番

氏名 鈴木 幸廣(すずき さちひろ)
住所 川西町大字堀金1016番地
常任委員会 総務文教常任委員会
政党 無所属
当選回数 1回
電話番号 0238-42-3877

 

すずきせいざえもん議員の画像

議席番号4番

氏名 鈴木 清左衛門(すずき せいざえもん)
住所 川西町大字時田1351番地
常任委員会 産業厚生常任委員会
政党 無所属
当選回数 1回
電話番号 0238-42-2343

 

かみむらけんじ議員の画像

議席番号5番

氏名 神村 建二(かみむら けんじ)
住所 川西町大字上小松3055番地
常任委員会 産業厚生常任委員会
政党 無所属
当選回数 1回
電話番号 0238-42-2654

 

はしもときんいち議員の画像

議席番号6番

氏名 橋本 欣一(はしもと きんいち)
住所 川西町大字上小松1907番地2
常任委員会 総務文教常任委員会
政党 日本共産党
当選回数 3回
電話番号 0238-42-5101

 

さいとうさとし議員の画像

議席番号7番

氏名 斉藤 智志(さいとう さとし)
住所 川西町大字小松1753番地の1
常任委員会 産業厚生常任委員会
政党 無所属
当選回数 3回
電話番号 0238-42-4353

 

よどひでお議員の画像

議席番号9番

氏名 淀 秀夫(よど ひでお)
住所 川西町大字朴沢1297番地2
常任委員会 総務文教常任委員会
政党 無所属
当選回数 6回
電話番号 0238-42-4649

 

さいとうしゅういち議員の画像

議席番号10番

氏名 齋藤 修一(さいとう しゅういち)
住所 川西町大字吉田2018番地の1
常任委員会 産業厚生常任委員会
政党 無所属
当選回数 6回
電話番号 0238-42-3387

 

たかなしゆうきち議員の画像

議席番号11番

氏名 髙梨 勇吉(たかなし ゆうきち)
住所 川西町大字上小松2846番地2
常任委員会 総務文教常任委員会
政党 無所属
当選回数 6回
電話番号 0238-42-5037

 

かねこいちろう議員の画像

議席番号12番

氏名 金子 一郎(かねこ いちろう)
住所 川西町大字西大塚1188番地
常任委員会 総務文教常任委員会
政党 無所属
当選回数 7回
電話番号 0238-42-4367

 

ささきけんいち議員の画像

議席番号13番

氏名 佐々木 賢一(ささき けんいち)
住所 川西町大字上奥田2391番地
常任委員会 産業厚生常任委員会
政党 無所属
当選回数 7回
電話番号 0238-42-6325

 

えんどうしょういち議員の画像

議席番号14番

氏名 遠藤 章一(えんどう しょういち)
住所 川西町大字黒川1197番地1
常任委員会 総務文教常任委員会
政党 無所属
当選回数 3回
電話番号 0238-42-3026

 

かとうしゅんいち議員の画像

議席番号15番

氏名 加藤 俊一(かとう しゅんいち)
住所 川西町大字大塚1392番地
常任委員会 (議長)
政党 無所属
当選回数 6回
電話番号 0238-42-3965

☆常任委員会構成
◎委員長 〇副委員長

総務文教常任委員会 産業厚生常任委員会 広報広聴常任委員会
◎橋本 欣一 ◎齋藤 修一 ◎佐々木 賢一
〇鈴木 幸廣 〇鈴木 清左衛門 〇伊藤 寿郎
金子 一郎 佐々木 賢一 橋本 欣一
髙梨 勇吉 斉藤 智志 神村 建二
淀 秀夫 神村 建二 鈴木 幸廣
遠藤 章一 伊藤 寿郎 伊藤 進
伊藤 進    

☆議会運営委員会
◎委員長 〇副委員長

◎斉藤 智志
〇金子 一郎
佐々木 賢一
齋藤 修一
淀 秀夫
橋本 欣一

☆予算特別委員会
◎委員長 〇副委員長

◎金子 一郎
〇淀 秀夫
議長を除く全議員
置賜広域行政事務組合議会議員 置賜広域病院企業団議会議員
神村 建二 加藤 俊一
伊藤 進 金子 一郎
  齋藤 修一

この記事に関するお問い合わせ先

担当課/ 議会事務局
TEL/ 0238‐42‐6674
MAIL/ メールによるお問い合わせ